Tableros, indicadores y reportes para analizar el presupuesto y la inversión pública con precisión y claridad.
DATOS DE EJEMPLO · No son cifras oficiales
PIA
S/ 4 084 MPresupuesto institucional de apertura
PIM
S/ 4 641 MPresupuesto institucional modificado
Devengado
S/ 2 363 MCorte a octubre 2026
Avance de ejecución
51%Devengado / PIM
Evolución de la ejecución presupuestal
% acumulado · 2026
EjecuciónMeta referencialÚltimo dato: 49%
Ejecución por categoría
% avance
Educación55%
Salud50%
Transporte60%
Saneamiento42%
Agricultura38%
Orden público47%
Resaltado en dorado: categoría con mayor avance.
Presupuesto por categoría (ejemplo)
Categoría
PIM
Devengado
Avance
Estado
Transporte
S/ 903 M
S/ 542 M
60%
En curso
Educación
S/ 1 302 M
S/ 717 M
55%
En curso
Salud
S/ 1 029 M
S/ 510 M
50%
En curso
Orden público
S/ 399 M
S/ 188 M
47%
Atención
Saneamiento
S/ 567 M
S/ 238 M
42%
Atención
Agricultura
S/ 441 M
S/ 168 M
38%
Atención
REPORTESReportes periódicosResúmenes mensuales por sector y nivel de gobierno, listos para compartir con tu equipo.Disponible para usuarios registrados →
DATOS ABIERTOSFuentes y metodologíaLa versión de producción se conectará a fuentes oficiales de datos abiertos, con su fecha de corte y metodología visibles.Ver guías metodológicas →
INITIUM ANALYTICS 360¿Necesitas un tablero para tu entidad?Diseñamos indicadores y tableros a la medida, con evaluación de impacto.Solicitar asesoría